前幾天,看到有個(gè)家長(zhǎng)為了增進(jìn)跟孩子的感情,每天吃早飯時(shí)跟孩子匯報(bào)一天的工作情況,孩子確不一定愿意聽(tīng),家長(zhǎng)一直想辦法堅(jiān)持,突然就想到前段時(shí)間,跟兒子之間的一些聊天,好
家有一兒,目前高二,事情的起因是我跟兒子說(shuō),讓他省著點(diǎn)花錢(qián),我的工資快養(yǎng)不起他了,而后兒子就問(wèn)我一個(gè)月賺多少錢(qián),我當(dāng)時(shí)就語(yǔ)塞了,不知道該怎么回答兒子,想問(wèn)問(wèn)大家都是怎么跟孩子討論自己的工資收入的啊,一個(gè)月給孩子多少錢(qián)合適???
雖然叫兒子省著點(diǎn),但是實(shí)際給他算算,也確實(shí)需要這些,但跟同年齡的孩子比起來(lái)又確實(shí)多。目前基本上是每個(gè)星期200元充學(xué)校飯卡,每個(gè)星期天下午到校,星期六中午放學(xué),兒子每次禮拜天晚飯跟禮拜六中飯不在學(xué)校吃,那么一共是16頓,按5天15頓算每天是40元,每頓13元多點(diǎn),學(xué)校有超市,平常會(huì)用飯卡買(mǎi)水飲料之類(lèi)的,所以這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)也不算高,然后是禮拜六跟禮拜天的這2頓飯,都是外面吃的,那就貴些了,再喝杯奶茶基本要40多塊一頓,2頓算90元吧,自己坐地鐵來(lái)回是20元,每個(gè)星期回校前會(huì)去趟超市買(mǎi)點(diǎn)牛奶面包啥的零食,差不多100元左右,那么一個(gè)星期總共是410元,一個(gè)月4個(gè)星期就是1640元,每個(gè)月還有200元零花錢(qián),一般兒子買(mǎi)筆紙或?qū)W習(xí)資料,只要這個(gè)零花錢(qián)夠,不會(huì)開(kāi)口問(wèn)我們要的,有時(shí)他會(huì)用這個(gè)請(qǐng)客啥的,這樣算下來(lái)兒子一個(gè)月就要1840元,跟他同齡的孩子,我問(wèn)過(guò)他們父母,最多不會(huì)超1500元,可我給兒子算算也確實(shí)需要這么多啊,花費(fèi)基本都是在吃上面,兒子像我,屬于吃貨,就想問(wèn)問(wèn)大家都是怎么給孩子錢(qián)的。